[Все интересное в интернете ]
Главная » 2014 » Июль » 5 » Бешеные собаки покусали 50 человек
01:40
Бешеные собаки покусали 50 человек
Бешеные собаки покусали 50 человек

«Везде у нас тратят деньги не туда, куда надо. Если пустили деньги на стерилизацию, пускай стерилизуют. А то у нас много говорит наша власть столичная, а делают не очень много», - считает житель Жулебина.

В Юго-Восточном округе Москвы объявлен карантин по бешенству. От укусов собаки пострадали десятки людей, некоторым потребовалась госпитализация. В Москве вакцинация против бешенства проводится бесплатно, но даже не все хозяева прививают своих домашних любимцев. Отследить ситуацию с дворовыми еще сложнее. Московский бюджет тратит на эту проблему 252 миллиона рублей, но число бездомных животных остается неизменным.

Столичный район Выхино-Жулебино близок к осадному положению. Московский комитет ветеринарии объявил здесь строжайший карантин по бешенству. В стационары продолжают поступать покусанные бродячими собаками. Восемь пострадавших уже госпитализированы в 68-ю и 13-ю горбольницы. Ещё тридцать укушенных - под наблюдением эпидемиологов.

«Тяпнула сзади и убежала, ещё при мне четырёх покусала. Такая небольшая чёрная собачка», - вспоминает пострадавший.

С этого всё и началось. Приметы злодейки совпали с приметами собаки, которая погибла именно от бешенства.

«24-го числа она плохо себя чувствовала. У нее паралич лапок наступил, и она умерла. Один из охранников гаража отвез труп собаки на исследование в городскую ветеринарную лабораторию. Там у нее было подтверждено бешенство», - пояснила заместитель начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по Москве Людмила Цвиль.

Теперь все укушенные находятся под угрозой страшного диагноза. В окрестностях Ферганской улицы все выходные работали мобильные группы вакцинации. Задача - не допустить эпидемии бешенства уже среди домашних животных.

«В субботу и воскресенье была у нас вакцинация животных от бешенства. Объявления мы развесили на всех домах. Приходили не только из нашего, но и из других районов люди. Потому что все очень испуганы - собаки покусали уже пятьдесят человек. Вчера было привито у нас 88 собак», - рассказала старший диспетчер ветеринарной службы Наталья Белякова.

Всё это происходит в режиме полного молчания властей Юго-Восточного округа. Самого префекта Владимира Зотова застать на рабочем месте за целый день журналистам так и не удалось. «Нет, не будет его сегодня», - вежливо отвечали по телефону и тут же клали трубку.

Тем временем, бродячие собаки, по утверждению местных жителей, продолжают терроризировать район.

«По району очень много собак бегает. Особенно на Самаркандском бульваре, где отделение внутренних дел. Их там штук тринадцать лежит», - возмущается местная жительница.

Только в этом году столичные власти через тендеры и конкурсы выделили на отлов, стерилизацию и, что важно, вакцинацию бездомных животных 252 миллиона рублей. Программа стерилизации в Москве действует с 2001 года. Сотен миллионов, потраченных на неё, хватило бы, чтобы по пять раз привить и стерилизовать каждую из 30 тысяч бродячих собак, обитающих, по официальным данным, в столице. Но в том же Выхине бродячих псов вылавливают уже двое суток, и конца не видно.

«На сегодня сведения таковы: 87 собак отловили, все эти собаки размещены на карантин, за ними ведется наблюдение», - отчиталась заместитель начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по городу Москве Людмила Цвиль.

Либо столичные бездомные псы обладают некой сверхъестественной способностью к размножению, либо всё же деньги уходят куда-то совсем не туда. За семь лет количество покусанных горожан не сократилось - примерно 150 укусов на каждые сто тысяч жителей ежегодно так и осталось.

Просмотров: 267 | Добавил: painaytivi1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: