[Все интересное в интернете ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Собянин заверил, что Москва в полном объеме примет участие в программе модернизации системы здравоохранения
17:46
Собянин заверил, что Москва в полном объеме примет участие в программе модернизации системы здравоохранения

«Хочу заверить, что Москва в полном объеме будет участвовать в программе, готова не только не снижать финансирование, но и добавить к федеральному бюджету свой рубль»,- заключил Собянин

МОСКВА, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Москва в полном объеме примет участие в программе модернизации системы здравоохранения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании в режиме видео-конференции, которая проводилась сегодня председателем правительства РФ Владимиром Путиным в городе Иваново.
Совещание было посвящено программам модернизации здравоохранения в субъектах РФ. «Это самая крупномасштабная программа модернизации здравоохранения за весь постсоветский период. Это означает, что мы должны воспользоваться этой ситуацией, этой возможностью, сделать все, чтобы реализовать ее максимально эффективно», - сказал Собянин.
Он добавил, что Москва «подготовила эту программу и направила ее в Министерство здравоохранения». Собянин назвал финансирование здравоохранения в Москве одним из самых высоких в стране. Он отметил, что проблем в этой сфере «достаточно».
«Сегодня 37 проц зданий требует капитального ремонта, это около 1000 зданий. А 40 проц оборудования требует замены», - рассказал он. По его подсчетам, программа модернизации здравоохранения в Москве «тянет на 240 миллиардов рублей». «Это колоссальные деньги, которые требуют переосмысления, концентрации их на особо приоритетных направлениях»,- сказал столичный градоначальник.
Большой объем работы, по его мнению, требует программа информатизации здравоохранения. «В настоящее время информатизацией охвачено 20 проц стационаров и 0 проц поликлиник. Эту программу практически придется начинать с нуля»,- заметил он. При этом, по его словам, лучше обстоит дело с подготовкой медико-экономических стандартов. «Мы их практически в полном объеме сделали, но они требуют доработки»,- сказал Собянин. Беспокойство столичного градоначальника вызывает отсутствие методик распределения средств. «Очень важно - определить методики финансирования, начиная с 2013 года»,- сказал он. Собянин предложил в ближайшее время провести совещание и уточнить возможные объемы финансирования, оперативно доработать программу с таким расчетом, «чтобы незамедлительно приступить к ее реализации с 1 января 2011 года».
«Хочу заверить, что Москва в полном объеме будет участвовать в программе, готова не только не снижать финансирование, но и добавить к федеральному бюджету свой рубль»,- заключил Собянин.

Просмотров: 244 | Добавил: painaytivi1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: