[Все интересное в интернете ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Операции и болезни не ускоряют развитие деменции
17:55
Операции и болезни не ускоряют развитие деменции
Операции и болезни не ускоряют развитие деменции

Результаты исследования, проведенного сотрудниками Медицинской школы Вашингтонского университета, опровергают бытующее мнение о том, что ухудшение когнитивных функций у пожилых людей зачастую происходит после хирургического вмешательства.

Болезни и хирургические операции никак не влияют на долговременное ухудшение когнитивных функций у пожилых людей и не ускоряют прогрессирование деменции.

К такому выводу пришли сотрудники Медицинской школы Вашингтонского университета (США), понаблюдав за 575 пациентами. На момент начала исследования у 361 испытуемого была диагностирована очень легкая или легкая степень слабоумия, а 214 пациентов деменцией не страдали. Все участники были поделены на три группы: в одну вошли те, кто перенес хирургическую операцию не на сердце, в другую - больные, а в третью - все остальные.

Продолжительное наблюдение за испытуемыми не выявило различий в ослаблении когнитивных функций у представителей всех трех групп. У пациентов с деменцией ухудшение когнитивных способностей было более заметным, чем у здоровых участников. Среди тех, кто на момент начала исследования не страдал слабоумием, явные познавательные ухудшения произошли за время наблюдения у 23%, однако среди них почти не было тех пациентов, кто перенес операцию или болел каким-нибудь недугом.

Результаты данного исследования опровергают бытующее мнение о том, что ухудшение когнитивных функций у пожилых людей зачастую происходит после хирургического вмешательства. Это значит, что пациенты не должны отказываться от операций из опасений впоследствии стать слабоумными.

Обычно деменция настигает людей старше 65 лет. И хотя возраст является важнейшей движущей силой развития болезни Альцгеймера, на ее появление влияют и другие факторы - ожирение, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, усиление которых также наблюдается во многих развивающихся странах, получивших доступ к более дешевой, но и менее здоровой пище.

По прогнозам, количество страдающих деменцией во всем мире будет практически удваиваться каждые двадцать лет. К 2050 году число пациентов достигнет ужасающей цифры - 115,4 млн человек.

Подготовлено по материалам HealthDay News.

Просмотров: 307 | Добавил: painaytivi1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: