[Все интересное в интернете ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Нехватка витамина D у пациентов со склерозом вызывает атрофию мозга и познавательные нарушения, определили неврологи
17:49
Нехватка витамина D у пациентов со склерозом вызывает атрофию мозга и познавательные нарушения, определили неврологи

Хотя низкие показатели витамина D в организме, как ранее было доказано, связаны с завышенным риском развития рассеянного склероза, учёным очень мало известно о связи витамина с познавательными нарушениями мозга.

МОСКВА, 24 мая. /АМИ-ТАСС/ Низкие уровни витамина D могут привести к когнитивным нарушениям у пациентов с рассеянным склерозом, обнаружили американские неврологи Университета Буффало. Специалисты проанализировали образцы сыворотки крови на общие показатели витамина D /D2 и D3/, а также уровень бипродуктов активного витамина D среди 236 больных склерозом и 22 здоровых участников. Результаты показали, что только 7% лиц с прогрессирующим склерозом имют достаточные концентрации витамина D, по сравнению с 18,3% людей с менее тяжелой формой болезни. В то же время более высокие уровни витамина D3 ассоциировались с меньшей атрофией мозга.

Хотя низкие показатели витамина D в организме, как ранее было доказано, связаны с завышенным риском развития рассеянного склероза, учёным очень мало известно о связи витамина с познавательными нарушениями мозга. Результаты неврологических тестирований показали, что пациенты с диагностированным склерозом и дефицитом витамина D имеют слабые навыки критического и абстрактного мышления и недостаточные способности планирования и организации информации.

Просмотров: 273 | Добавил: painaytivi1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: